Rally Paraná: Com muita disputa e adrenalina foram conhecidos os vencedores em Castro

Outros |
9 de maio de 2016

Rali de regularidade 4×4, que está em sua 4ª edição, reuniu competidores apaixonados para a segunda etapa, com trilhas belíssimas e em alto estilo (Foto: Igor Quirrenbach de Carvalho)

A cidade de Castro, situada na região dos Campos Gerais do Estado do Paraná, recebeu a segunda etapa da temporada 2016 do Rally Paraná, o rali de regularidade válido pelo Campeonato Paranaense de Rally 4×4. Mais uma vez, os competidores enfrentaram pegadinhas, onde pequenos erros poderiam definir a disputa, trechos de cascalho em áreas de reflorestamento de pinus. O trajeto que contou com percurso de 153 quilômetros em médias altas deixou as disputas, tanto pela etapa quanto pelo campeonato, ainda mais emocionantes.

Neste sábado, dia 07, os competidores das categorias Master, Graduados, Turismo e Light, partiram do Parque Lacustre para as três especiais regulamentares às 9 horas e os primeiros carros começaram a chegar na Chácara Basílio no Tronco (Hoberson Henning) às 14 horas para o almoço – Carneiro no Rolete – e a cerimônia de premiação, sendo que no mesmo local foi realizada a recepção com jantar e servido costelão, que foram muito elogiados pelos participantes.

Estiveram presentes ao evento 60 veículos de diversas cidades do paranaenses e o destaque na etapa foi a participação de inscritos de Santa Catarina e de São Paulo. Segundo os competidores a precisão das medidas e tulipas, como também a amizade entre as equipes são os pontos altos do Rally Paraná.

“Prova foi fantástica, com inúmeros desafios, onde pilotos e navegadores tiveram bastante trabalho. Uma prova rápida e que exigiu concentração”, avaliou o diretor geral e organizador do Rally Paraná, Vanderlei Hirt.

O evento contou pontos para o Campeonato Paranaense de Rally 4×4 de Regularidade e a próxima etapa será em Umuarama no dia 9 de julho.

Resultado da segunda etapa

Categoria Master
1º) 4 Otavio Enz Marreco/Allan Enz Apucarana, Troller, 62
2º) 12 Hamilton Medeiros/Marcos Maia Painstein Curitiba, Troller, 59
3º) 1 Roberto Ardigo/Jhonatan Ardigo Apucarana, 47
4º) 3 André Queiroz/William Santos, Curitiba, Troller, 46
5º) 9 Marcos Bezerra/Antonio Bezerra Neto, Ponta Grossa/Castro, Kichute, 35
6º) 10 Vinicius Polati/Marcos F Evangelista Curitiba, Pajero, 33
7º) 2 Edson Magnett/Leandro Macedo Ferreira, Curitiba, TrolleR, 29
8º) 5 Sandy Roncaglio/Eduardo Ortolan, Cascavel, Troller, 29
9º) 6 Victor Pudell/Caio Boscolo, Toledo, Troller, 27
10º) 8 Hoberson Henning/Vinicius Gunha, Castro, Troller, 21
11º) 11 Igor Ditzel Kritski/Everson Marciano Brow Cascavel, Pajero, 20
12º) 7 Marcelo Felipe Rorig/Robson Schinka Palotina/Cascavel, Troller, nc

 


Categoria Graduados
1º) 111 Mauri Glir Junior/Henrique Glir, Curitiba, Troller, 67
2º) 104 Marcelo Sapateiro/Rafael Pinto, Curitiba, Troller, 53
3º) 108 Antônio Sérgio Serginho/Alessandro Zoinho, Cascavel, Troller, 45
4º) 110 Mauricio Barkema/Gilberto Marcovicz Junior, Castro, Pajero, 40
5º) 113 Ednilso Leonel Borguezani/Joel Kravtchenko, Curitiba, Troller, 39
6º) 106 Eraldo Franzoi/Antenor Neto de Oliveira, Curitiba/Cascavel, Pajero, 37
7º) 101 Edson Schebeski/Elton Genaro, Ponta Grossa, Troller, 34
8º) 103 Bruno Cesconetto/Luana de Deus, Cascavel, Pajero, 34
9º) 107 Leandro Eufrazio dos Passos/Wilian Pedroso, Cascavel, Pajero, 24
10º) 105 Irineu P. Pedroso/Artur Scotton, Cascavel, Troller, 20
11º) 102 Sula Silvano de Jesus Taborda/Juliana Jaremczyk Cascavel, Troller, 15

 

Categoria Turismo
1º) 205 Leonardo Borges Menarim/Adriana Micheli, Castro, Triton, 55
2º) 203 Dirceu Araujo Salla/Leonardo Jose de Farias, Curitiba, Troler, 53
3º) 210 Eduardo Kruger/Fabiane Kruger, Jaraguá do Sul, Pajero TR4, 52
4º) 217 Edson Bailoni/Lucas Pereira, Joinville, Pajero, 39
5º) 202 Adilson Mello/Ivan R. Laidens, Curitiba, Troller, 34
6º) 213 José Maluf/Hugo Boscolo, Toledo, Troller, 33
7º) 206 Renato Penso/Fabio Bueno, Pajero, 31
8º) 209 Rodrigo Borges/Tamara Sardagna, Joinville, Pajero Full, 31
9º 212 Jêronimo Alves Pires/Welbister Alves, Umuarama, Troller, 19
10º 211 Ubiratan Mota Turcato/Fernando Lameira, Ponta Grossa, Troller, 18
11º 207 Marcão Latorama/André Latorama, Umuarama, Troller, 16
12º 214 Paulo Zafanelli Gonçalves/Valdecir Donizeti, Umuarama, Troller, 16
13º 208 Deonilson Salla/Emerson Coleti, Curitiba, Troller, 16
14º 204 Devarlei Kuhn/Evandro Mioto, Cascavel, Pajero, 12
15º 216 Luana Buscaroli da Silva/Fabricio P. Povh, São Paulo, Pajero TR4, 11
16º 201 Jorge Roberto Bronze/Robson Osorio Bolas, Curitiba, Troller, 2

 

Categoria Light
1º) 301 Carlos Roberto Weis/Marina Welter Weis, Curitiba, Pajero TR4, 384 pontos
2º) 318 Vilmar Filho/Rodrigo Gulin, Ponta Grossa, Amarok, 447
3º) 303 Alexandre Oberg/Mauricio W. Pedroso, Curitiba, Suzuki Jimny, 591
4º) 314 Edson Althoff/Rodrigo Althoff, Curitiba, Pajero TR4, 801
5º) 309 Frans Jan Van Der Vinne/José Mauricio Zanon, Castro, Toyota, 920
6º) 319 Vilmar Schmidt/Felipe Schmidt, Ponta Grossa, 1054
7º) 310 Alvaro Conrado Petter / Reinder M. Barkema Neto, Castro, Troller, 1060
8º) 304 Alexander A. Mittelstedt/Artur P. Mittelstedt, Castro, Cherokee, 1399
9º) 315 Gislaine Burkner/Murilo Burkner, Ponta Grossa, Troller, 2156
10º) 320 Ricardo Menarim/João Ricardo, Castro, Hillux, 2786
11º) 317 Jean Petter/Leandro Benvenuth, Castro, Ranger, 3937
12º) 311 Kazuo Miazaki/Antonio Carlos Mingorance, Curitiba, Pajero Tr4, 5892
13º) 306 Eduardo B. Alves/Lorena Palhano da Silva, Castro, Pajero Full, 5936
14º) 313 Jean Claude da Silva/Rafael Labhardt, Curitiba, Troller, 9036
15º) 302 Valdinei A. da Silva/Idenilson Motocross, Cascavel, Pajero TR4, 20116
16º) 305 Luis A. Scarati Junior/Caroline Tesser, Ponta Grossa, Pajero TR4, nc
17º) 312 Adelino Marques Jr/Adelino Marques Neto, Ponta Grossa, Triton, nc
18º) 316 Anselmo de Souza/Paulo Henrique Colombo,Troller, nc
19º) 308 Joel Maia/Gustavo Maia, Ponta Grossa, Pajero Dakar, nc
20º) 307 Filipe Teodoro Peres/Ticiane Peres, Ponta Grossa, Triton, nc

 

 

 

 



Compartilhe esta notícia nas Redes Sociais: