É neste domingo: confira a programação completa das 500 Milhas de Kart Granja Viana

Kart |
26 de novembro de 2018

Largada da prova principal será às 12h30 do domingo e conta com grandes nomes do kartismo e automobilismo brasileiro

 

A 22ª edição das 500 Milhas de Kart será realizada neste final de semana, no Kartódromo Granja Viana, em Cotia (SP). O início da prova está confirmado para as 12h30, com exibição da largada e da última hora da corrida no Sportv. Todos os detalhes da principal prova de endurance do kartismo brasileiro estarão disponíveis no site Sportv.com, que transmite a corrida completa ao vivo.

Além da prova principal, o evento das 500 Milhas terá corridas preliminares, como uma prova para os garotos da Cadete com 45 minutos de duração (50 Milhas) e duas baterias de Shifter e Sixspeed, sendo esta última uma categoria estreante no evento neste ano.

A 500 Milhas também contará com diversos espaços de lazer e entretenimento para maior comodidade e conforto para o público, como tirolesa sobre a pista, martelo de força, simuladores de corrida, cama elástica, ilusionista e games eletrônicos. Na edição deste ano, o camarote será mais alto e desnivelado, para que o público possa ter uma visão privilegiada da pista.

Confira a programação completa das 500 Milhas nesta semana:

Quinta-feira, 29 de novembro

Cadete

1º treino – das 08h00 às 08h29

2º treino – das 09h00 às 09h29

Shifter Kart/Sixspeed

1º treino – 08h30 às 08h59

2º treino – 09h30 às 09h59

500 Milhas

1º treino – 10h10 às 12h09

2º treino – 13h00 às 19h00

500 Milhas Light

1º treino – 10h10 às 12h09

2º treino – 13h00 às 18h00

Sexta-feira, 30 de novembro

Cadete

1º treino – das 08h00 às 08h29

2º treino – das 09h00 às 09h29

Shifter Kart/Sixspeed

1º treino – 08h30 às 08h59

2º treino – 09h30 às 09h59

500 Milhas

1º treino – 10h10 às 12h09

2º treino – 13h00 às 19h00

500 Milhas Light

1º treino – 10h10 às 12h09

2º treino – 13h00 às 18h00

Sábado, 01 de dezembro

08h00 – Cadete – treino único (20 minutos)

08h20 – Sixspeed – Tomada de tempos (06 minutos)

08h30 – Shifter Kart – Tomada de tempos (06 minutos)

08h40 – 500 Milhas (Grupo 1) – warm up (30 minutos)

09h10 – 500 Milhas (Grupo 2) – warm up (30 minutos)

09h45 – Sixspeed – Pré Final (11 voltas)

10h00 – Shifter Kart – Pré Final (17 voltas)

10h20 – Sixspeed – Final (16 voltas)

10h40 – 500 Milhas (Grupo 1) – Tomada de tempos (10 minutos)

10h50 – 500 Milhas (Grupo 2) – Tomada de tempos (10 minutos)

11h00 – 500 Milhas – Top Qualify (60 minutos)

Domingo, 02 de dezembro

08h30 – Shifter Kart – Warm up

08h40 – Cadete – Tomada de tempos

08h50 – Kart dos Artistas – Warm up

09h00 – Shifter Kart – Final

09h30 – Cadete – Prova Única

10h20 – Kart dos Artistas – Prova Única

12h30 – 500 Milhas/500 Light – Prova Única

 

Foto: Emerson Santos / One Photography Media



Compartilhe esta notícia nas Redes Sociais: