19ª edição do Sul-Brasileiro tem presença confirmada de grandes nomes do kartismo brasileiro

Kart |
10 de maio de 2016

Farroupilha (RS), palco da competição, deverá receber mais de 100 pilotos de todo o Brasil

Faltando uma semana para o início de suas atividades, a 19ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart chegou hoje à casa dos 90 inscritos, número que projeta a presença de mais de 100 pilotos de todo o Brasil em Farroupilha (RS). A competição, agora em regime de etapa única, será realizada de 18 a 21 de maio na Serra Gaúcha, e terá transmissão ao vivo das imagens das tomadas de tempos e de todas as corridas pela internet.

O campeão da Graduados e a da Sênior A receberão como premiação a chance de disputar, sem custos, uma etapa da Sprint Race, campeonato nacional promovido pelo piloto e empresário Thiago Marques e que utiliza carros construídos em chassi tubular e motores V6, de 3.6 litros e 270cv. Na Cadete a premiação será a inscrição e aluguel de motor na próxima etapa do Campeonato SPR, disputado no Kartódromo Beto Carrero, enquanto o campeão da F4 Graduados ganhará a inscrição e o vencedor na F4 Sênior receberá a taxa de aluguel de motor na mesma competição.

As categorias que mais chamam a atenção até aqui são a Graduados (16) e a Cadete (16), que juntas reúnem mais de 30 pilotos inscritos. Na Graduados, dois campeões sul-brasileiros já confirmaram presença: Nathaniel Bueno e André Pedralli, este último também campeão brasileiro, em 2009. Gabriel Gomez e Pedro Braga, que também já venceram o Sul-Brasileiro e outros nacionais, estarão presentes na Cadete, bem como o atual campeão brasileiro e da Copa Brasil na Mirim, Vinícius Tessaro.

Um dos maiores vencedores da história da competição, Alessandro Xavier, dono de quatro títulos, tem presença confirmada na Sênior A, assim como José Muggiati Neto, tricampeão e hoje inscrito na Júnior. Atuais campeões brasileiros também estarão presentes em Farroupilha, tais como Francesco Ventre (Sênior A), que correrá na Graduados; Jefferson Abel (Sênior B), promovido à Sênior A; e Gustavo Justo (Novatos), agora piloto da Graduados, além do pentacampeão brasileiro Olin Galli, que deverá confirmar presença durante esta semana.

A Super Sênior é uma das categorias que reúne uma das maiores listas de pilotos vitoriosos, a começar por Renato Russo, dono de oito títulos e maior vencedor da história do Campeonato Brasileiro. Doglas Pierosan, Antônio Canedo, Fernando Pastro e Manoel Queiroz completam a lista depois de, pelo uma vez, terem se sagrado campeões brasileiros ou de eventos nacionais.

Em 2016 o Sul-Brasileiro entra em uma nova fase, quando as disputas se darão em etapa única. Porém, ao invés do formato atualmente utilizado nas demais competições nacionais – quando apenas a última prova define o campeão -, as três baterias do Sul-Brasileiro atribuirão pontuação e o piloto que somar mais pontos será o grande vencedor.

“Teremos um grande evento pela frente, podem ter certeza. Já começamos a nos aproximar de 100 inscritos e esse número deverá ser superado de forma bastante tranquila a partir da próxima terça-feira, quando pilotos e equipes começarão a chegar em Farroupilha”, aposta Erno Drehmer, um dos organizadores do 19º Campeonato Sul-Brasileiro.

No site especial do Campeonato Sul-Brasileiro (http://www.kartmotor.com.br/sul-brasileiro/) é possível ter acesso às mais importantes informações sobre o evento. Nele estão disponíveis, por exemplo, o regulamento, a lista de inscritos (atualizada em tempo real), os hotéis conveniados e seu tarifário, programação, como chegar ao kartódromo, todos os campeões das 18 edições anteriores, além de um “guia de procedimentos”, onde constam várias dicas para tornar sua estada em Farroupilha a melhor possível. Neste site, é possível também encaminhar sua inscrição antecipada, confirmando assim sua participação no evento.

Confira os inscritos:
MIRIM (5)
Akyu Myasava – Cascavel (PR)
Dimas Mota – Balneário Camboriu (SC)
Enzo Bedani – Santana do Parnaíba (SP)
Gabriel Moura – Chapecó (SC)
Heitor Dall´Agnoll – Passo Fundo (RS)

CADETE (16)
Antonella Bassani – Concórdia (SC)
Arthur Dacorregio Silva – Florianópolis (SC)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Darela – Tubarão (SC)
Enzo Marins – Caçador (SC)
Gabriel Gomez – Florianópolis (SC)
Gustavo Pegoraro – Bento Gonçalves (RS)
João Cardoso Neto – Canoas (RS)
Lorenzo Jung – Ijuí (RS)
Luís Eduardo Rodrigues – Passo Fundo (RS)
Matheus Ferreira – Brasília (DF)
Otávio Dias – Bagé (RS)
Pedro Braga – Rio de Janeiro (RJ)
Sarah Rudeck – Fraiburgo (SC)
Vinícius Tessaro – Formosa (GO)
Willian Rampinelli – Forquilhinha (SC)

JÚNIOR MENOR (6)
Bernardo Cardoso – Canoas (RS)
Enrico de Lucca – São Paulo (SP)
João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
Pedro Aizza – Curitiba (PR)
Rafael Lisboa – Curitiba (PR)

JÚNIOR (9)
Arthur Vargas – Passo Fundo (RS)
José Muggiati Neto – Curitiba (PR)
José Victor Adami – Caçador (SC)
Pedro Adami – Caçador (SC)
Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)
Roberto Forti – Goiânia (GO)
Stefano Marins – Caçador (SC)
Victor Backes – Chapecó (SC)
Vinícius Ponce – São Paulo (SP)

NOVATOS (7)
Felipe Turci – Curitiba (PR)
Henrique Backes – Xanxerê (SC)
Gabriel Vernieri – Bagé (RS)
Luiz Otávio Floss – Passo Fundo (RS)
Rafael Campos – São Paulo (SP)
Rômulo Nascimento – Cruz Alta (RS)
Vitor Greca – Curitiba (PR)

GRADUADOS (16)
Alain Sisdeli – Americana (SP)
André Pedralli – Cascavel (PR)
André Vollmer – Novo Hamburgo (RS)
Augusto Fontanella – Farroupilha (RS)
Felipe de Oliveira – Caçador (SC)
Francesco Ventre – Novo Hamburgo (RS)
Gabriel Sereia – Itu (SP)
Gustavo Justo – Porto Alegre (RS)
João Pedro Correa – Curitiba (PR)
Mateus Barella – Cianorte (PR)
Nathaniel Bueno – Curitiba (PR)
Pedro Goulart – Porto Alegre (RS)
Pedro Marques – Porto Alegre (RS)
Renan Busse – Cerro Largo (RS)
Rodrigo Gonzalez – Porto Alegre (RS)
Sérgio Crispim – João Pessoa (PB)

SÊNIOR A (5)
Alain Sisdeli – Americana (SP)
Alessandro Xavier – Curitiba (PR)
Jefferson Abel – Caxias do Sul (RS)
João Lucas Batistella – Passo Fundo (RS)
Leonardo Teixeira – Porto Alegre (RS)

SÊNIOR B (8)
Alexander Cé – Criciúma (SC)
André da Cruz – Campo Mourão (PR)
Daniel Claudino – Porto Alegre (RS)
Gláucio Sganzerla – Passo Fundo (RS)
Gonçalo Allage – Curitiba (PR)
Igor Dengo – Cascavel (PR)
Luciano Tavares – Porto Alegre (RS)
Maico Marques – Farroupilha (RS)

SUPER SÊNIOR (8)
Antônio Canedo – São Paulo (SP)
Doglas Pierosan – São José dos Pinhais (PR)
Edward Fachini – Joinville (SC)
Fernando Pastro – Caxias do Sul (RS)
Júlio Pires – Caxias do Sul (RS)
Manoel Queiróz Neto – Curitiba (PR)
Márcio do Lago – Cascavel (PR)
Renato Russo – São Paulo (SP)

F4 GRADUADOS (4)
Eduardo Yunes Filho – Pelotas (RS)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)
Roberto Wuthstrack Júnior – Joinville (SC)
Tick Saliba – Mafra (SC)

F4 SÊNIOR (7)
Alessandro Clezar – Porto Alegre (RS)
Allan Ramos – Mafra (SC)
Davi Oliveira – Porto Alegre (RS)
Henrique Frölich – Lajeado (RS)
Luciano Tavares – Porto Alegre (RS)
Luciano Taue – Mogi das Cruzes (SP)
Vicente Rando – Curitiba (PR)



Compartilhe esta notícia nas Redes Sociais: